Бой еще не окончен!

Еще неделю назад казалось, что ничто больше не в состоянии помешать «Молодежке» выиграть летний чемпионат НБФЛ. Однако там, где не сумели справиться соперники, успешно «помогли» свои же.

Хотя поначалу ничего не предвещало такого поворота. В матче против «Энергии» команда Ивана Коренюгина вела 2:0 голами Игоря Касьяна и Алана Нефедова, вот только не они оказались главными действующими лицами. С жирным знаком «минус» отличился Павел Подзоров, который своим откровенно хамским поведением едва не спровоцировал массовую драку и был заслуженно изгнан с поля. А как выяснилось впоследствии, он еще и заявлен на турнир был в составе «Резерва». Так что КДК ничего не оставалось, кроме как засчитать «Молодежке» техническое поражение.

Вообще, большинство понедельничных матчей получились мягко говоря неординарными. Так, например, «Врезерве» в кои веки собрался полный состав, но это не помешало им проиграть «Легиону». В чем, конечно, в первую очередь заслуга самих «легионеров», видимо, вспомнивших, как удачно начинался для них сезон. Ввязавшись в азартную голевую перестрелку на первых минутах, они ушли на перерыв с приемлемым счетом 3:4, а во втором тайме нашли в себе силы переломить ход встречи, а что самое главное – гораздо бережнее отнеслись к своим шансам. В то время как расточительность «резервистов», похоже, станет к концу турнира притчей во языцех.

Еще более удивительно выступил «Фасад», который, казалось бы, спокойно обыгрывал «Транслайн» 3:0 к концу первого тайма, вот только все эти успехи нивелировал один-единственный Игорь Зизин. После перерыва он практически в одиночку разорвал фасадовскую оборону, выплеснув всю ту спортивную злость, что накопилась у транслайновцев по ходу сезона. После череды неудач у команды началась, наконец, белая полоса, и как же жаль, что случилось это на самом финише! Ну а Игорь теперь имеет все шансы стать лучшим бомбардиром турнира: впереди пока только Дмитрий Крюков, но у него и игра осталась всего одна, да и та против самой крепкой обороны чемпионата.

А обладатели этой самой обороны сполна воспользовались осечкой «Молодежки». «Триумф» в несвойственной ему манере катком прошелся по «Любителям», уже к концу первого тайма дав понять, что лимит неожиданностей в этом туре исчерпан. Лишь в концовке игроки

победителей слегка ослабили вожжи, видимо, уже находясь мысленно в следующем туре. Ну и «Любители» молодцы: рук не опустили и даже безнадежно проигранную игру довели в тонусе до конца, так что дубль Данила Должина слегка подсластил им пилюлю. Вот что в первую очередь подкупает в этой команде, так это отношение к делу. Против кого бы она ни выходила на поле, сколько бы потерь ни случилось в собственном составе, можно не сомневаться: выложатся игроки любителей на все сто.

Итак, матчи понедельника подарили болельщикам массу сюрпризов. Зато следующий игровой день, неожиданностей в себе не таил. Фавориты дружно одержали предсказуемые победы, еще и с более чем внушительным счетом. Проще всего в этом смысле было «УТУТу», игрокам которого оказалось достаточно просто прийти на матч в нужном количестве. Несколько игроков «Некрополя» тоже вышли разминаться, но в свете последних неудач рассудили, что получить технические 0:5 как-то спокойнее. Словом, не дали сопернику повод воспользоваться численным перевесом, хотя судьи возражений против начала игры не имели. Но вместо этого утутовцы одолжили «Некрополю» пару человек на доукомплектацию и скатали двусторонку. Не зря же ехали.

Самым статусным на бумаге выглядел матч между «Фасадом» и «Врезерве», но «резервисты» уже второй месяц борются скорее с показателями собственной явки. Вот и теперь они оказались в меньшинстве и шансов зацепиться хотя бы за очко не получили – соперник-то предстал в полном и вполне боевом составе. Так что главной интригой этой встречи оказалась дуэль вратарей-бомбардиров: Дениса Калашникова и Дмитрия Крюкова, которые на этом турнире с удовольствием пробуют себя в непривычном амплуа (отметим между строк, что оба являются выходцами из динамовской спортшколы, так что техническое оснащение у них что надо). Как и во всем матче, успех в этой дуэли праздновал игрок «Фасада». Из семи мячей своей команды Крюков наколотил четыре, а вот у Калашникова, как и у всего «Резерва» – баранка. Хотя возможностей отличиться у него хватало, особенно под конец игры.

Оскудели ряды и у «Любителей». Хотя они по традиции заслужили в свой адрес больше всего теплых слов. В свете второго круга, 1:5 в матче против «Молодежки» – не такой уж плохой исход. Тем более что и смотрелась команда вполне живо, и по крайней мере не позволяла форвардам соперника вытворять на поле все, что тем

заблагорассудится. И если бы в атаке был, например, Иван Отмашкин, возможно, «Любители» бы и побольше проблем доставили сопернику. Но и в его отсутствие с нулем на табло команда с поля не ушла (как и в предыдущем матче, вопрос с голом престижа решил Данил Должин). Ну а в обороне сказался сам факт недостатка одного игрока. Таким талантам, что собраны в составе «Молодежки», позволять разыгрывать «лишнего» смерти подобно. Лишь к середине второго тайма на стадион подоспел опытнейший Олег Избышев, дополнив состав «Любителей» – но счет к тому моменту был уже 0:4.

Ну а «Триумф» продолжил свой финишный спурт, катком пройдясь по «Легиону». Судя по всему, форвард этой команды Александр Тришкин в предыдущем туре поглядывал на то, как развивались события в параллельном матче, и вдохновился подвигами Игоря Зизина. С первых минут он взял на себя функции солиста, завершая все новые и новые атаки своей команды. Лишь под самый финальный свисток его гегемонию прервал Евгений Семенов, установивший окончательный счет – 6:1. Правда, есть и тревожный звоночек. Вот уже второй матч кряду дает сбои оборона. Если бы форварды «Легиона» не растратили весь свой заряд удачи в предыдущем матче, итоговый счет мог быть куда веселее. Конечно, напрашивается логическое объяснение: все-таки «Триумф» объективно сильнее и «Любителей» и «Легиона», так что защитники могли себе позволить немного расслабиться. Вот только в последних турах команду ждет по-настоящему грозная сила. И вот там расплата может последовать за малейшую потерю концентрации.

А «Триумфу», между тем, есть что терять. Команда Евгения Семенова по-прежнему сохраняет шансы на победу в чемпионате. Если «триумфаторы» оправдают свое название в игре против «Фасада», а «Молодежка» проиграет «УТУТу», разрыв между первым и вторым местом сократится до трех очков. И тогда все решится в последнем туре, где лидеров ждет очная встреча. Конечно, разница мячей у «Молодежки» на порядок лучше, но по регламенту определяющее значение в случае равенства очков имеют личные встречи. А в первом круге команды сыграли вничью, так что «Триумф» устроит победа с любым счетом. Ну и схватка нас ждет в таком случае!