Header Banner

Большая статья Алексея Решетняка: “Стартовали без раскачки!”

Стартовали без раскачки!
Казалось бы, совсем недавно в спорткомплексе «Темп» кипели баталии Ночной барнаульской футбольной лиги. Но вот на пороге лето, и вот уже на стадионе «Лабиринт» стартует новый турнир – “Чемпионат г. Барнаула по футболу 8х8” под эгидой Комитета по физической культуре и спорту. И первые же матчи дают понять: скучать на нем зрителям не придется!
Заявка на статус фаворита турнира была сделана в первой же игре: команда «VREZERVE» уверенно расправилась с соперниками из «Некрополя». Уже к седьмой минуте «резервисты» уверенно вели в счете, благодаря дублю Александра Кочеткова, а итоговый счет и вовсе получился разгромным – 6:1. И это при том, что игроки «Некрополя», вопреки самокритичному названию, смотрелись вполне себе живо и уже в следующем матче доказали свою состоятельность. Впрочем, обо всем по порядку.
Другой парой команд, которым выпало открывать турнир, стали наши старые знакомые – «Энергия» и «Триумф». По предматчевым раскладам более предпочтительно выглядели «энергетики» (как-никак, на турнире в «Темпе» они и выступили чуть лучше, да и смотрелись поубедительнее). Тем более, соперник перед игрой столкнулся с кадровыми трудностями – народу едва набралось на основной состав. Тем не менее, даже без замен игроки «Триумфа» неплохо держали мяч, не давали сопернику развернуться, а когда в начале второго тайма тот неожиданно смог отличиться – моментально ответили собственным голом. Ближе к финальному свистку у вашего корреспондента сложилось твердое ощущение, что будь на подмене еще пара человек в зеленых футболках, и дожал бы «триумфаторы» соперника без особых проблем. А те взяли и справились своими силами. За три минуты до финального свистка лидер команды Евгений Семенов, и без того проделавший в этой встрече колоссальный объем работы, еще и принес «Триумфу» победу в этой, пожалуй, все-таки скорей ничейной игре.
Вслед за первой парой матчей тут же последовала вторая – и тут страсти закипели уже по полной. «УТУТ», неплохо усилившийся перед турниром, неожиданно для себя столкнулся с серьезными проблемами в игре против «Легиона». В начале второго тайма «легионеры» вели 3:1, а к тридцатой минуте могли забивать и четвертый, но утутовцев спас защитник Александр Феоктистов, в отчаянном подкате прервавший выход чужого нападающего один на один. В тот момент вряд ли кто-то мог предположить, что именно этот момент станет в матче ключевым. Однако именно после него в игроках «УТУТа» открылось второе дыхание, в то время как «Легион», напротив, поубивал прыть. За что и поплатился в концовке встречи, когда сказало свое слово утутовское звездное пополнение. Сперва Руслан Яковец, а затем Данил Морозов с интервалом в минуту сделали счет 3:3.
Четвертой же встречей стартового дня стала игра между «Транслайном» и «Любителями». Первый тайм голов не принес, хотя игровым преимуществом явно владел «Транслайн». Воплотил он его спустя пять минут после перерыва, когда Сергей Кича замкнул фланговый прострел, протолкнув мяч в пустой угол ворот. Но уже спустя три минуты счет сравнялся. Причем случилось это в результате очень неоднозначного момента. Во время атаки «Любителей» мяч из игры «УТУТа» и «Легиона» вылетел с соседнего поля и оказался точно в штрафной «Транслайна». Арбитр встречи решил, что игрокам это не мешает, и счел правильным продолжить матч. И действительно: хавбеку «Любителей» Алексею Грибову это нисколько не помешало отправить правильный мяч в сетку. А вот игроки «Транслайна» пришли в ярость. Но никакие их увещевания не смогли изменить судейского решения. «Транслайн» утратил преимущество в счете, а вместе с ним и трезвый рассудок. Остаток встречи мысли игроков были заняты явно не тем, как противостоять сопернику. А «Любители» этим вполне профессионально воспользовались. 4:1 – а ведь в первом тайме ничего не предвещало такого исхода!
Неудача постигла «Транслайн» и в игре второго тура, прошедшей два дня спустя. Хотя снова они отличились в начале тайма – теперь уже первого – и снова это сделал человек по фамилии Кича. Правда, теперь уже не Сергей, а его отец. Евгений Кича не играл в первой встрече, и, как знать, может, именно его опыта и не хватило команде, чтобы отстраниться от того эмоционального эпизода. Зато теперь главный ветеран турнира с первых минут оказался в центре внимания, хлестким ударом издали застав врасплох вратаря «Некрополя».
Но вы ведь не забыли? «Некрополь», вопреки названию, живее всех живых. Переждав стартовый натиск соперника и ограничив его лишь одним точным залпом, они постепенно перевели игру на чужую половину поля и в концовке тайма уже сами смогли огорчить вратаря «Транслайта» Эдуарда Позднякова. А после перерыва и вовсе взяли игру под свой контроль, чего «транслайновцы» явно не ожидали. Спохватились те лишь когда счет стал 1:3, а ударный форвард Сергей Кича отправился в раздевалку после стычки с чужим защитником. В его отсутствие обескровленная атака «Транслайна» смогла отыграть один мяч усилиями Данила Литуева, но не более того.
Снова пришлось понервничать «УТУТу»: игра против «Триумфа» складывалась явно не по их сценарию. Триумфовцы же, напротив, действовали в той же манере, что принесла им успех туром ранее. И вышли-таки вперед, но на сей раз удержать успех не смогли. Коварный удар Данила Морозова снова принес утутовцам честно заработанный балл. А вот пострадавший от Морозова в предыдущем матче «Легион» на сей раз сам проявил завидную волю к победе. В матче против «Любителей» они при  неплохой в целом игре почти до самого конца уступали 0:1. Мяч упорно не желал лезть в чужие ворота. Но «легионеры» рук не опустили, и на последних минутах не просто смогли уйти от поражения, но и вырвали победу. Героем встречи стал Денис Мамулькин, записавший на свой счет оба мяча. А если учесть, что Денис отличился и в первой встрече, можно предположить, что у нас появился первый кандидат на звание лучшего бомбардира турнира.
И, напоследок, еще об одной игре, в которой, пожалуй, случилась первая настоящая сенсация. В этом матче встретились отдыхавшие в первый день «Фасад» и «Молодежка», и явными фаворитами перед игрой представлялись именно вторые. Но с самого начала все у них пошло не так, начиная с травмы лидера команды Ивана Коренюгина. И дальше по нарастающей. Полное преимущество в начале встречи – но лишь один забитый мяч. К тому же «Фасад» практически сразу отыгрался: Вячеслав Вишня остался один на дальней штанге и головой переправил мяч в сетку после подачи с фланга. В концовке тайма «Молодежка» снова вышла вперед, но преимущество по-прежнему оставалось шатким, а все усилия укрепить счет оказывались тщетны (особенно в этом плане не везло Никите Орлову). И как результат – расплата за расточительство после перерыва. Фасадовцы сперва сравняли счет, затем вышли вперед, а потом и вовсе засушили игру, так и не дав сопернику даже повода уйти в последний штурм.