Кубок Алтайского Края 1997 год.

Финал

«Полимер» (Барнаул) — “ВРЗ” (Барнаул)  — 4:1 (3:0)

Финальный матч собрал на стадионе «Динамо» столько же зрителей, сколько на матчи команд мастеров. Интерес к игре подогревался тем, что в выходные дни Индустриальный район, где базируется «Полимер», отметил юбилей – 20-летие образования, а команда ВРЗ впервые за свою историю вышла в финал.

Начало матча показало, что обе команды настроены боевито, но постепенно преимущество перешло к футболистам «Полимера». Если вагоноремонтники в атаке натыкались на грамотную и строгую оборону соперника, то полимеровцы заметно переигрывали своих визави. Молодой Сергей Тарадаев явно не справлялся с опекой капитана «Полимера» Юрия Упыренко. На 14 минуте впервые эффективно сработала связка Упыренко-Лущик, что в дальнейшем ей удавалось не раз. Но после удара Сергея Лущика голкипер ВРЗ Денис Мезенцев сумел отразить мяч, летевший в нижний угол ворот.

На 38 минуте роковую ошибку допускает либеро ВРЗ Владислав Соколов, затеявший обводку в своей штрафной. Мяч он теряет и Ю.Упыренко открывает счет. В концовке тайма Александр Майер мог его сквитать, но пущенный им мяч прошуршал в нескольких сантиметрах от штанги.

Второй тайм прошел с подавляющим преимуществом «Полимера». Даже удаление на 61 минуте нападающего полимеровцев Ельникова нисколько не повлияло на характер игры. Казалось, четвертый мяч, который Колесов издевательски-хладнокровно вонзил в сетку, пойдя на добивание, не будет последним в воротах ВРЗ. Но после того, как счет стал 4:0 и болельщики вагоноремонтников потянулись к выходу, футболисты ВРЗ встрепенулись и Александр Майер провел мяч престижа.

«Полимер»: Черный, Квасов (Матыцын), Горн, Голдырев, Колесов (Бова), Тарнавский (Климко), Сажин, Фадейкин, Упыренко, Лущик, Ельников.