Header Banner

9 марта продолжились игры первого тура Лиги Чемпионов по футболу 8х8.

Первыми на газон вышили «Буревестник» и «Феникс – АХП». Команды выступают в одной группе с «УТУТ» и «БФ22» и ставят перед собой задачу как минимум выхода из группы с первого или второго места.

Буревестник, чтобы укрепить линию нападения, пополнил свои ряды Михаилом Зудилиным. Именно через Михаила, строилось большинство атак Буревестника, и не редко он сам их завершал. Первые минуты матча прошли с преимуществом Буревестника, который благодаря этой активности на 6-й минуте открыл счет. Отличился Михаил Зудилин. Феникс очень быстро пришел в себя и через две минуты отыгрался благодаря голу Максима Мазурова. До конца первого тайма команды много атаковали, но все – таки острее были игроки Буревестника, которые за 4 минуты до конца тайма вышли вперед. Что случилось с игроками Буревестника после перерыва, они сами не могут объяснить. Они стали допускать ошибки на ровном месте, позволяя сопернику создавать большое количество голевых моментов и часть которых превратились в забитые мячи. Сначала по одному мячу забили Алексей Мойсиевский и Максим Шулайкин, а затем настало время Павла Савочкина, который за второй тайм забил четыре мяча и позволил своей команде не только одержать перву победу в турнире, но и разгромить соперника. Итоговый результат 7:2 в пользу Феникса-АХП.

На следующий день встретились «Цунами» и «Союз-Авто». Цунами собрал очень приличный состав, и претендуют на победу в Лиге. С первых минут, Цунами захватил инициативу и начал создавать у ворот молодых автомобилистов один голевой момент за другим и на 2-й минуте Руслан Леонов открыл счет. После забитого мяча, Цунами продолжил владеть преимуществом и к середине первого тайма довел свое преимущество до четырех мячей. Создав сее комфортное преимущество, Цунами немного расслабился, особенно вратарь команды – Руслан Яковец, который по неосторожности отправил мяч в свои ворота. После этого эпизода, команды до конца первого тайма отличились еще по разу. Отличились, игрок Цунами – Александр Кочетков и Союз-Авто – Богдан Чекушин. Второй тайм прошел в равной борьбе, и обоим вратарям пришлось много потрудиться, отводя опасность у своих ворот. Начала второго тайма осталось за Союз-Авто, игроки которого быстро забили два мяча и сократили отставание в счете до минимума. Но опыт игроков Цунами сыграл решающую роль в победе команды. Команда выдержав, натиск соперника в начале тайма и воспользовавшись тем, что соперник пошел вперед большими силами, провел быстрые контратаки, забив в них три мяча, и вновь создал себе комфортное преимущество. Концовка матча прошла в обоюдоострых атаках, которые команды смогли реализовать лишь по разу. Итоговый счет 9:5 в пользу Цунами.

В пятницу, 11 марта, прошли два интереснейших матча, которые завершали первый тур. В первом матче на поле вышли «Старики» и Молодняка. Старики, представляют собой коллектив, составленный из бывших воспитанников СДЮШОР «Динамо» разных годов выпуска и поигравших, как в молодежной команде «Динамо», так и в главной команде Алтайского края, к которому присоединились братья Цвыки – Евгений и Максим. Молодежка – это нынешнее поколения молодых воспитанников СДЮШОР «Динамо», которые через этот турнир ведут подготовку к Первенству среди команд КФК. Старики с первых минут захватили инициативу и стали создавать у ворот Эдуарда Гаценбиллера один момент за другим. Эдуард долгое время выручал своих партнеров, но на 7-й минуте ничего не смог поделать после удара Даниила Морозова. Отыгралась Молодежка через несколько минут. Отличился Артем Фоминых. Вообще, Артем в первом тайме был, наверное, самым заметным игроком Молодежки. Он активно поддерживал атаки команды, а так же помогал команде в обороне. Пропущенный мяч, не расстроил Стариков и они достаточно быстро вновь вышли вперед и снова отличился Даниил Морозов, а через пять минут Илья Овчинников довел преимущество своей команды до двух мячей. Второй тайм Молодежка начала активнее своего соперника и на 33-й минуте Антон Шадура отыграл один мяч. Старики, почувствовали, что легкой жизни во втором тайме у них не будет, вновь усилили давление на ворота соперника и на сначала Евгений Цвык, а затем Даниил Морозов, создали своей команде комфортное преимущество. Но концовка игры осталась нервной. Сначала, Алексей Трефилов, пытаясь помешать сопернику, столкнулся с Александром Глумовым и Артур Сальников, отыграл один мяч, а на последней минуте Данил Гаппель сократил отставание до минимума. Но на большее у Молодежки не хватило времени. Победа Стариков – 5:4.

В заключительном матче первого тура встретились «Спартак» и «Пионер». Спартак неудачно провел чемпионат в Суперлиге и в этом турнире заметно обновился. Команду пополнил один из лучших бомбардиров турниров, проводимых под эгидой БФБФ – Сергей Петров и в этом матче свои бомбардирские способности Сергей показал во всей красе. Пионер с первых минут захватил инициативу, воспользовавшись не сыгранностью игроков Спартака, и на 6-й минуте Алексей Богданов открыл счет. Спартак, достаточно быстро отыгрался. Мяч на счету Михаила Устюгова. Этот мяч только раззадорил игроков Пионера и они создали у ворот Эдуарда Позднякова, который проводил свой 108 матч в рамках Чемпионатов по футболу 8х8, большое количество голевых моментов, но смогли реализовать только два. В концовке первого тайма Сергей Петров отыграл один мяч, оставив своей команде надежду на благоприятный исход матча. Второй тайм Спартак провел более активно, чем первый и уже на 31-й минуте сравнял счет. Почувствовав, что инициатива переходит к сопернику, игроки Пионера провели ряд хороших атак, но смогли забить лишь однажды. Отличился Александр Бархатов. Пропущенный мяч, не стал для Спартака камнем, который потянул бы их на дно, а наоборот, он придал им дополнительные силы и в концовке игры, Спартак двумя забитыми мячами вырвал победу со счетом 5:4. Ну а героем матча стал нападающий Спартака – Сергей Петров, который забил четыре мяча.