Барнаульскому футболу – испанские страсти!

В городском чемпионате «Топ-6» прошел главный матч предварительного этапа.

Игры между «Пятью специями» и «Энергией» давно превратились в локальное дерби НБФЛ. Команды с объективно сильнейшими в лиге составами, они превосходят своих соперников примерно так же, как возвышаются на футбольном Олимпе «Реал» с «Барселоной» в испанской Примере. Собственно, среди постоянных зрителей наших турниров матчи «Специй» с «энергетиками» так и прозвали: Эль-Класико. Тем более что и форма у «Энергии» вполне себе барселоновская.

Продолжая эту параллель, можно найти сходство и с другой стороны. Команда «Пять специй» – вполне себе наш местный аналог «галактикос», регулярно пополняющий состав все новыми яркими личностями. Вот и сейчас, в преддверии важнейшего матча, на помощь основным силам была брошена именитая подмога: мини-футбольные звезды Денис Долгих и Руслан Леонов. Те сразу принялись за дело, погасив стартовый натиск «Энергии». Оба отличились по разу, ответив тем самым на голы Андраника Саргсяна и Дмитрия Пимкина. После этого на поле воцарилось голевое затишье, хотя моменты для взятия ворот продолжали возникать. Подводила реализация, да и вратари в тот вечер были на высоте: и Александр Джульдинов и Евгений Фоминский в этот вечер потрудились на славу. Лишь на 18-й минуте Евгений Придворов смог расколдовать ворота «Специй» и сделать счет 3:2.

С этим счетом команды и ушли на перерыв – и это как раз тот случай, когда ведущей в счете команде было на что сердиться. Игра явно давалась им лучше, чем сопернику. Получив болезненный удар в дебюте, они смогли прикрыть звездных новичков «Специй». А вот у тех и мяч держался хуже, и у признанных лидеров игра не шла. Сколько матчей «5 специй» вытащили благодаря характеру Алана Нефедова! Но на сей раз Алан явно переживал не лучший день. Это же можно сказать и про Александра Кочеткова, который за весь матч отметился лишь одной результативной передачей.

После перерыва счет быстро стал 4:2 – и тут уже характер игры приобрел для «Специй» совсем уж неприятный оборот. К чести команды, она смогла перестроиться, опустить мяч и навязать сопернику борьбу. Отлично сработала старая гвардия – Родион Коваленко и Александр Мечиков. Их усилия почти смогли вернуть «Пять специй» в игру… но все же «Энергия» своего добилась. Минут за десять до финального свистка они смогли выдать ударный отрезок, воплотившийся в голы Автандила Самедова и все того же Дмитрия Пимкина. «Специи» сражались до самого конца, но смогли лишь сократить отставание до минимума – Руслан Леонов послал в ворота «Энергии» пятый мяч на самых последних секундах.

Как и подобает Эль-Класико, матч подарил болельщикам (да и самим участникам игры!) поистине огненные эмоции. «Энергетики» праздную победу, но и «Специям» не стоит унывать. Ведь впереди второй этап, а значит и новая встреча со старым противником. В ней-то и определится победитель регулярного чемпионата.