Header Banner

Большая статья. Взгляд Алексея Решетняка: «Третий тур чемпионата города»

Динамовский вечер

Третий тур чемпионата города по зимнему футболу стартовал с дерби: между собой встречались воспитанники двух главных спортшкол края. На бумаге фаворитом выглядел «Алтай»: очень уж мощно подопечные Михаила Путинцева провели стартовые матчи. И если, не зная исхода пятничной игры, просто посмотреть на итоговый счет – 5:3 – в голову скорее придет мысль наподобие: «Вот смертинцы разошлись! В каждом матче пятерку кладут!». Но не тут-то было.

Хотя на первых-то минутах ничего не сулило «Алтаю» проблем. Они владели преимуществом, много атаковали, снова и снова оказываясь расторопнее соперников. Все это увенчалось быстрым голом в исполнении Владислава Плотникова, который пробил из-под защитника, тем самым застав врасплох Александра Глумова. Ближе к концу тайма хозяева поля отличились вновь, но не закрепили успех, а лишь снова вышли вперед – на семнадцатой минуте «Динамо-М» удалось счет сравнять. И пусть равновесие продержалось недолго, гол Михаила Ишутина вскрыл важную болевую точку «Алтая»: центр обороны. Игрок динамовцев дважды беспрепятственно бил из пределов вратарской. Первый удар с ленточки вынес защитник, второй достиг-таки цели.

Разумеется, это не ускользнуло от внимания опытнейшего Анатолия Подзорова, принявшего на этом турнире бразды правления «молодежкой». Во втором тайме Анатолий Макарович отрядил в центр нападения Алексея Майера, который своими стремительными прорывами буквально растерзал проблемную зону «Алтая». Но еще до этого динамовцы вышли вперед. Сперва Виктор Липин прорвался по правому флангу и, несмотря на острый угол, нашел мертвую для голкипера точку в створе ворот. А через несколько минут Максим Захаров оказался первым на подборе, в то время как защитники смертинцев изображали печальный пример коллективного бессознательного.

До финального свистка игроки «Алтая» смогли отыграть один гол и избежать разгрома, но вряд ли это их особо порадовало. Команда СДЮШОР Алексея Смертина остается серьезным соискателем медалей, вот только тревожный сигнал для Михаила Путинцева и его команды в минувшем туре прозвучал на максимальной громкости.

Следом за младшими товарищами на поле вышла и команда мастеров. Соперником «Динамо» стал «Полимер», который, впрочем, тоже уже не первый год процентов на девяносто состоит из бывших динамовцев. Но в стартовые полчаса игры в футбол играли исключительно динамовцы действующие, в то время как игроков «Полимера» хватало разве что на попытки расстроить чужие атаки. Худо-бедно это получалось, но все же в ряде эпизодов футболисты «Динамо» обязаны были забивать – как минимум трижды. Но мяч упорно не желал залетать в полимеровские ворота. Может, все дело в том, что у этих самых ворот не горела одна из осветительных мачт, так что динамовцы просто не могли точно прицелиться? Шутка, конечно, но рациональных объяснений такой расточительности попросту нет.

В результате первый тайм завершился с нулями на табло. Больше того, «Полимер» едва не наказал соперников за излишнюю щедрость. Перед самым свистком на перерыв форварды в синих футболках убегали два в одного к воротам Богдана Карюкина, но не смогли  разобраться между собой, кто будет наносить завершающий удар. Тем не менее, этот момент воодушевил подопечных Павла Сальникова, и старт второй половины матча остался уже за полимеровцами. Они провели пару по-настоящему опасных атак и даже зарядили разок в перекладину. Но этот порыв понемногу захлебнулся, а вот следующий натиск «Динамо» принес-таки результат. Максим Беликов не смог удержать Никиту Казанцева, Андрей Голышкин дернулся было на перехват, но тут же замер в полупозиции, а вингер бело-голубых хладнокровно поразил угол ворот.

И хоть играть оставалась еще уйма времени, уже в тот момент исход матча вряд ли вызывал какие-то сомнения. «Полимер», мужественно продержавшись целый тайм, не воспользовался собственными шансами, а новых динамовцы предоставлять не собирались. В остаток второго тайма на авансцену вышел Роман Тузовский, оформивший дубль и пустившийся в погоню за Владимиром Завьяловым в бомбардирской гонке. Ну а его команда вернулась на вершину таблицы, еще и сохранив при себе матч в запасе.

Наконец, вчера прошел матч между «Волками» и «Вианором». Летом эти команды бились за победу в городском первенстве, и в очной встрече шинники просто размазали соперника по газону стадиона «ВРЗ». Зная тренера «Волков» Владимира Кукина, можно не сомневаться: поражение 1:7 все это время больно саднило в его памяти. Так что к новому поединку «Волки» подошли со всей серьезностью. И с первых же минут набросились на соперника свирепой стаей – в полном соответствии с названием.

Ну а соперник к такому повороту событий оказался попросту не готов. Тем более что основная угроза исходила от игроков, к летнему погрому вроде бы непричастных. Но факт остается фактом: с начала игры прошло всего-то пять минут, а «Вианор» уже устроился на 0:2, а немного позже и на 0:3. Никто в стане черно-оранжевых не смог сдержать Сергея Нарылкова, который, несмотря на свой звездный статус, в каждом матче выкладывается по полной программе. Впрочем, это можно сказать о каждом из местных «легионеров». Не зря же после встречи с «Волками» тренерский штаб «Динамо» пригласил на остаток сезона во втором дивизионе Сергея Нестеренко.

В начале второго тайма Александр Ноздрюхин вернул было интригу в матч, и та слабо протрепыхалась еще минут двадцать, пока все тот же Нарылков не исполнил контрольный выстрел, записав на свой счет хет-трик. Пожалуй, символично, что первую в новом году победу «Волки» одержали, красиво расквитавшись с обидчиком из прошлого сезона. Такая уж это команда – полутонов не признает.

«Алтай»«Динамо-М» 3:5 (2:1). Голы забили: Плотников (8), Ощиков (24), Бенедиктов (57) – Ишутин (17), Липин (41), Захаров (48), Майер (53, 56).

«Динамо»«Полимер» 3:0 (0:0). Голы забили: Казанцев (43), Тузовский (51, 65).

«Волки»ШЦ «Вианор» 4:1 (3:0). Голы забили: Ерусланов (5), Нарылков (6, 17, 60) – Ноздрюхин (40).