Header Banner

Большая статья. Взгляд Алексея Решетняка: «Чемпионская галочка «Динамо»»

Чемпионская галочка «Динамо»

Одержав среди недели победу над «Динамо-М», основной состав динамовцев оказался недосягаем для соперников и оформил досрочную победу в чемпионате. Случилось это буднично, без малейшей помпы, словно две динамовские команды просто вышли на совместную тренировку, разве что поле для этого выбрав не родное, не трансмашевское. Оно и понятно: ведь это для нас городской чемпионат скрывает какую-то интригу, накал страстей и подчас бурю эмоций. А для «Динамо» он стал лишь первым этапом подготовки к заключительной части осенне-весеннего сезона. Впереди куда более статусные матчи и соперники совсем из другой весовой категории.

Так оставим же бело-голубых в покое и вернемся к привычным реалиям – ведь еще два призовых места по-прежнему вакантны, и борьба за них ведется нешуточная. Дальше всего от медалей откатился «Алтай». После яркого старта смертинцы явно подсели, хотя от сокрушительного поражения, учиненного динамовцами в предыдущем туре, вроде бы оправились. В игре против «Полимера» подопечные Михаила Путинцева выглядели почти так же бодро, как в предыдущем матче между этими соперниками. «Почти» – потому, что изменился один важный фактор. Реализация. Но именно этот фактор практически всегда оказывается в футболе ключевым.

Тем более что и игроки «Полимера» извлекли выводы из поражения в первом круге. Сделав ставку на контратаки, они уже к десятой минуте получили более чем солидные дивиденды от этой тактики. Стоило стартовому натиску хозяев поля иссякнуть, как именно в их воротах побывал мяч. Отправил его туда Евгений Бескишкин. А еще через минуту «Алтай» горел уже 0:2. Это Никита Шибаев ворвался в штрафную и хладнокровно пустил мяч между ног выскочившему наперерез вратарю. Вообще, этот хавбек «химиков» уже в который раз кряду показывает привлекательный футбол и забивает важные мячи. Ничуть не удивлюсь, если по итогам турнира Никита поборется за одну из индивидуальных наград. По крайней мере, ваш корреспондент его персону рассмотрел бы обязательно.

Конечно же, у «Алтая» ушло какое-то время, чтобы прийти в себя после такого двойного удара. Сделав это, смертинцы попытались вернуть себе настрой, с которым выходили на поле, но застегнутая на все пуговицы защита «Полимера» не давала своему тренеру поводов для беспокойства. И все-таки в конце первого тайма «Алтаю» удалось счет размочить. Не без доли везения – заметавшийся по штрафной мяч срикошетил от Никиты Филатова и отлетел в сетку позади дезориентированного голкипера.

Гол этот стал важнейшим подспорьем для молодой команды СДЮШОР Алексея Смертина. После перерыва они с удвоенным рвением продолжили штурмовать ворота соперников. Те уже и не помышляли об атаках, в полном составе выстроившись на своей трети поля. Вскрыть такую массированную оборону всегда непросто. «Алтаю» явно не хватало на поле мощного форварда, который мог бы цепляться за верховые мячи, а где-то и продавить защитника. Внизу же у нападающего смертинцев Владимира Бенедиктова получалось немногое, и в конечном счете ничем, кроме желтой карточки, он так и не смог отметиться в протоколе матча.

Из партнеров Владимира ближе всех к успеху был Никита Родичев. Выйдя на замену, этот юркий хавбек «Алтая» создал немало трудностей для подуставших полимеровских защитников. И даже организовал-таки долгожданное взятие ворот… вот только счастье хозяев омрачил флаг ассистента судьи, зафиксированный в характерном жесте – «вне игры».

До последних секунд «Алтай» не желал смириться с поражением и снимать осаду с ворот «Полимера». Но команде Павла Сальникова удалось-таки выстоять. На излете семидесятой минуты все тот же неугомонный Родичев создал для своей команды последний шанс, заработав опасный штрафной. Подошел было к мячу, чтобы самостоятельно исполнить удар, однако эту функцию на правах старшего товарища перехватил у него Евгений Щербаков. Увы, как говорилось в старой рекламе, это был не день Бекхэма. Обладатель одного из лучших ударов в крае бесхитростно пробил в стенку. Неплохая иллюстрация к игре «Алтая», который тоже уперся в стену полимеровской обороны, да так и не смог ее сокрушить.

Не смогли пополнить копилку очков и «Волки», встречавшиеся с лидером чемпионата, хотя без малого полчаса над полем витал дух сенсации. Несколько скованную игру взорвал на 28-й минуте Андрей Залогов, выведший свою команду вперед. И после этого «Волки» не просто отстаивали минимальное преимущество, но продолжали угрожать чужим воротам, всерьез претендуя на удвоение счета. Звездное трио экс-динамовцев в лице Александра Яркина, Сергея Нарылкова и Максима Ерусланова принесло массу головной боли динамовцам действующим. Не раз в штрафной бело-голубых полыхал пожар, и в какой-то момент мячу, казалось, уже некуда было деваться, но Ерусланов непостижимым образом не смог протолкнуть его в сетку.

Стань счет 2:0, и «Волки», наверное, получили бы шансы разжиться очками. Но минимальное преимущество в игре против «Динамо» не дает ни малейшей гарантии на успех – слишком велика разница в классе. Лишь в середине второго тайма флагман алтайского футбола по-настоящему включился в игру, однако и двадцати минут ему хватило, чтобы исправить положение. Ключевую роль в этом сыграли крылья атаки. Сперва чужую защиту прорезал призванный из «Вианора» Федор Первушин, а уже через три минуты его успех повторил Иван Старков. Ну а под занавес матча очередной гол записал на свой счет Владимир Завьялов, который уже в два раза оторвался от ближайших преследователей в таблице бомбардиров. Вот бы так и во второй лиге…

Ну а «Волки» в этом матче все-таки отдали слишком много сил. Два дня спустя они снова встретились с динамовцами, теперь из молодежного состава. Вот только давешней легкости в их игре больше не наблюдалось. Все-таки порой эта команда бывает парадоксально непредсказуема. Вчистую уступив «Динамо» в первом круге, подопечные Владимира Кукина выдали против него один из лучших матчей сезона во второй половине чемпионата. А с «молодежкой» все наоборот: разгром и удручающее поражение девять дней спустя. Хотя бойцовских дух в команде Владимира Кукина все-таки неискореним. Вот и сейчас, даже уступая 0:3, она смогла собраться и сократить разрыв до минимума. Но на то, чтобы повторить сценарий игры против «Полимера», сил «Волкам» не хватило. И место на пьедестале почета, казавшееся таким реальным еще неделю назад, начинает медленно таять под мартовским солнцем. И права на ошибку больше нет.