Два внезапных нокаута…

Матчи второй игровой недели в чемпионате НБФЛ по футболу 8×8 обещали напряженные схватки сильных соперников, обилие голов и повышенную интригу. Однако реальность с ожиданиями разошлась весьма кардинально. Матчи фаворитов завершились, как говорится, в одну калитку, в то время как менее статусные команды, напротив, выдали интересное зрелище.

Рискну предположить, что совсем не таким представляли себе возвращение в Лигу футболисты «Буревестника». Бронзовые призеры первого розыгрыша НБФЛ сходу попали на действующих чемпионов – шипуновцев. И те сходу дали понять, что легко в новом турнире Сергею Новицкому сотоварищи не будет. Уже на второй минуте Тимофей Недоступенко вывел «Шипуново» вперед. И пусть Денис Ямщиков быстро сравнял счет, еще более стремительно ответил Евгений Бескишкин – очередной новичок, усиливший и без того грозную шипуновскую команду.

Но свое главное слово Евгений сказал после перерыва, буквально растерзав оборону «Буревестника». Три забитых мяча и голевая передача – дебют получился на загляденье! «Буревестник» же нашел в себе силы разве что на гол престижа. И таким образом, по иронии судьбы, повторил результат злополучного для себя прошлогоднего полуфинала. С тем же счетом, 2:6, он проиграл тогда «Зениту», который как мы помним, и стал первым победителем Ночной лиги. Такой вот получился замкнутый круг – от одного чемпиона к другому.

Куда более интересно развивались события в параллельном матче, где «Легион» встречался с «Мясной классикой». «Легионеры», явно уставшие от роли аутсайдеров, заметно укрепили состав: из «Волков-2» в команду влились Данил Кошевой и Александр Бондаренко, к которым добавился и Денис Калашников – голкипер «Вианора», в последнее время с удовольствием играющий в поле (и в своей новой команде он явно настроен скорее угрожать чужим воротам, чем защищать свои). И целый тайм обновленный состав «Легиона» вполне успешно противостоял сопернику. На десятой минуте Константин Тарасенко открыл счет, и его гол так и остался единственным до перерыва. «Мясная классика» изо всех сил пыталась отыграться, но тщетно. Возможно, сказывалось отсутствие Василия Якоби, уже показавшего свой класс в первом туре. Тем не менее, во второй половине встречи в составе «Классики» нашелся игрок, способный взять на себя роль наконечника копья. В этом матче им стал Никита Малинкин, который и счет сравнял, и команду свою вперед вывел, и контрольный выстрел в концовке нанес. Словом, сделал все, чтобы его команда закрепилась во главе таблицы в группе «А». Надолго ли? Время покажет: уже в следующем туре «Мясной классикке» играть с «Триумфом».

И уже сейчас можно сказать, что на эту игру «Триумф» выйдет предельно мотивированным. Уж больно звонкой получилась пощечина, полученная от «Пяти специй» в минувший четверг. Хотя поначалу, казалось, ничего не предвещало беды. Как и в первом матче, «триумфовцы» забили первыми, усилиями Александра Тришкина. Да и после этого Александр имел неплохой момент, но не смог подстроиться под мяч и из выгоднейшей позиции пробил сильно выше ворот.

А вот затем что-то пошло не так. Возможно, просто пополнение «Специй» освоилось в новых условиях. И какое пополнение! Выше по тексту уже упоминался «Зенит», первенствовавший в самом первом турнире НБФЛ. Так вот теперь цвета «Пяти специй» защищают главные звезды той команды – Роман Сычев и Артем Яркин (оба, на секунду, профессиональные футболисты). Первым свое слово сказал Роман, тараном продавив крепкую оборону «Триумфа». А потом еще раз, и еще. Так в последнюю пятиминутку счет превратился из 1:0 в 1:3. Катастрофа? Ничего подобного, ведь в оставшиеся до перерыва секунды в игру вступил и Яркин, эстетски переиграв вратаря и катнув мяч в пустой угол. А стоило начаться второму тайму, как Артем заработал пенальти и сам же его реализовал. Соперник даже понять ничего не успел.

После такого, конечно же, игра была сделана. Ближе к концу игры Евгений Семенов отыграл один из голов, но только раззадорил успокоившегося было противника. Финальный свисток зафиксировал счет 8:2 – и есть подозрение, что для «Специй» это не предел возможного. По крайней мере, если новые звезды команды будут ходить на игры на постоянной основе.

Ну а еще одной командой, сохраняющей стопроцентный результат набранных очков, остается «Энергия». В то же самое время, пока «5 специй» громили принципиального соперника, «энергетики» достаточно уверенно переиграли «Пионер». Как и в других матчах тура, важную роль в успехе команды сыграли новички – Евгений Придворов и Алексей Бихе, записавшие на свой счет по голу, да и в целом выделявшиеся на поле. Впрочем, и «Пионер» выглядел вполне небезнадежно, так что голкипер «Энергии» Александр Глумов тоже без дела не скучал. Хотя главная работа ему, конечно, предстоит на следующей неделе. Лидеры группы «B»  сойдутся между собой, и вот тут-то «энергетикам» и понадобится непроходимая стена в воротах. По-другому с шипуновцами не справиться.