Не утихнет стук мячей…

Не успели отгреметь под сводами спорткомплекса «Темп» отголоски баталий чемпионата «Топ-6», как под эгидой Ночной барнаульской футбольной лиги стартовал новый турнир – теперь по большому футболу. Уже через полчаса после коронации «Феррари» на поле вышли первые соискатели наград в Лиге 11×11.

Ими стали наши старые знакомые – «Врезерве», встретившиеся со знакомыми чуть более новыми – «Пионером». Интриги в этой встрече не получилось. Если в формате 6×6 игрокам «Пионера» время от времени удавалось навязать борьбу более статусным соперникам, то в большом футболе об этом речи пока не идет. Сказалось и нехватка на поле одного игрока – Дмитрий Сергеев, немало помогший им в финальной части чемпионата «Топ-6», на этот раз оказался по другую сторону баррикад. Словом, для «резервистов» первый матч оказался легкой прогулкой. Даже счет 9:1 не в полной мере отражает происходившее на поле. У «Резерва» получалось абсолютно все – отличился даже оба вратаря Александр Глумов и Денис Калашников. Ну а «Пионеру» стоит посмотреть по сторонам: кому бы еще повесить красный галстук на шею? Усиление состава команде жизненно необходимо.

Следом в борьбу вступил бронзовый призер недавно отгремевшего турнира. Для «Пяти специй» эта игра стала третьей за три дня, но плотный график, похоже, нисколько не смутил Константина Кононенко сотоварищи. Дебют в Лиге 11×11 у команды получился что надо.

Волей календаря, в соперники им достались дебютанты НБФЛ, хотя тем, кто следит за футбольной жизнью в Барнауле, эта команда отлично известна. Речь о «Фанатах» – завсегдатаях городских соревнований. До начала матча именно их шансы на успех выглядели предпочтительней. Все-таки опытный, сыгранный коллектив, заточенный именно под большой футбол. В то время как состав «Специй» покинул их ведущий форвард Александр Бондаренко. Но уже по предматчевой разминке стало ясно: баланс сил переменился. В команде оперативно отреагировали на свою потерю и нашли замену, да еще какую! Желто-черные футболки надели одни из самых креативных игроков современного алтайского футбола – Виктор Липин и Евгений Бескишкин.

Впрочем, первый удар в этом матче нанесли «Фанаты». На молодецкую удаль соперника точным выстрелом ответил опытнейший Сергей Новицкий, над которым, похоже, совершенно не властно время. Правда, и «Специи» в долгу не остались: Евгений Бескишкин хладнокровно реализовал пенальти.

Обменявшись уколами, команды взяли паузу. «Специи» забрали мяч под контроль, чаще атаковали, но и соперник не зевал, отвечая своими фирменными контратаками с неувядающим Павлом Барабановым на острие. Тем не менее, до перерыва счет так и не изменился. А вот во втором тайме игра уже проходила по сценарию «Пяти специй». Сказалось физическое превосходство – ведь несмотря на то, что в ряды «Фанатов» постоянно вливаются свежие силы, в команде хватает возрастных игроков. Первый звоночек раздался на пятой минуте второго тайма, когда в ворота Артема Тарасова был назначен второй пенальти. На сей раз к «точке» подошел Виктор Липин, но цель поразить не смог. И все-таки его промах лишь оттянул неизбежное: вскоре после этого Евгений Бескишкин вывел «5 специй» вперед. А затем и оформил хет-трик.

Третий гол окончательно надломил «Фанатов». Те и оглянуться не успели, как счет уже стал 1:5. Гол Сергея Горохова в концовке лишь подсластил пилюлю. И тут же еще одну ложку дегтя партнерам добавил Илья Хахилев. Выпускник СДЮШОР Алексея Смертина на ровном месте обругал арбитра, за что моментально был изгнан с поля. Так что в ближайших играх «Фанатам» предстоит обходиться без него.

Другие призеры турнира «Топ-6» взяли старт в третьей игре тура. Игрокам «Триумфа» противостояли «Волки-2» – еще одни гости из городского чемпионата. Честно говоря, было немного тревожно за триумфовцев, которые и в формате с меньшим числом футболистов на поле не всегда выставляли полноценный состав. А ну как не соберутся, и громкий по вывеске матч на деле окажется игрой в одну калитку? Опасения оказались напрасными: все сильнейшие вышли на поле, и больше того – в первом тайме преимущество «Триумфа» было колоссальным. Просто уму непостижимо, как их размашистые, ажурные атаки раз за разом оборачивались ничем, словно кто-то заколдовал ворота «волков». И даже больше того: один из немногих ответных выпадов соперника оказался успешным, так что на перерыв команда Евгения Семенова ушли при счете 0:1. А на вторую половину сил уже не хватило. Фронтменом матча стал крайний хав «Волков-2» Алексей Бихе, наколотивший две трети мячей своей команды – четыре из шести. Впрочем, и триумфовцы рук не опускали до самого конца, так что достоинство свое сохранили. 3:6 – не самое приятное начало, но и не катастрофа.

Куда больше это слово подходит для описания первого матча «БФ-22», который с треском влетел «Легиону» – 0:6. В отличие от «Пионера», «легионеры» нашли, кем усилить команду, и это сразу принесло результат. Пополнивший их ряды Дмитрий Кутин сходу отметился тремя мячами, а новый голкипер Данил Поляков напрочь ликвидировал любую возможную угрозу своим воротам. Ничего удивительного – помните ведь, какие чудеса он творил во время летнего турнира по большому футболу? Партнеры старались не отставать от своих новичков и всласть отыгрались за все неудачи, подстерегавшие их по ходу турнира «Топ-6». Игроки же «БФ-22» так и не нащупали свою игру. Потому, наверное, что на матче из-за болезни отсутствовал тренер команды Алексей Грибов. Перестроиться же самостоятельно тезкам нашего сайта не удалось.