Header Banner

Плотность категории «А»

Невероятно, но факт: после второго тура разрыв между первым и восьмым местом в чемпионате города по футболу 8×8 составляет всего одно очко! При этом, как вы понимаете, нет ни одной команды, которая могла бы похвастать шестью набранными очками. Правда, если изучить таблицу внимательно, этому можно найти резонное объяснение: фавориты чемпионата в лице «Триумфа» и «Пяти специй» имеют по игре в запасе, а «Энергия» так и вовсе еще не начала свой турнирный путь. Тем не менее, даже при этих допущениях, плотность команд впечатляет. Похоже, нас ждет максимально напряженный турнир, число проходных матчей в котором будет стремиться к нулю.

Турнирную таблицу после второго тура возглавил «Спартак» – и это при том, что спартаковцы уже успели потерять очки на старте чемпионата в драматичном матче против «УТУТа». Зато во второй встрече судьба с лихвой раздала красно-белым все долги. «Виктория» оказалась разбита в пух и прах. Начало разгрому положил Антон Фриауф, уже на третьей минуте отправив мяч в ворота Евгения Шумелкина. Примечательно, что именно за «Спартак» выступал Евгений в предыдущем турнире НБФЛ. Теперь же партнеры оказались к нему совершенно безжалостны. Особенно старался Роман Чайка, пополнивший состав команды совсем недавно, и не успевший поиграть с Шумелкиным бок о бок. В середине тайма Роман удвоил преимущество спартаковцев, а после перерыва отличился еще два раза. И если в первом тайме «Виктория» худо-бедно сопротивлялась, то во второй половине просто рассыпалась. В нокаут их отправил двойной удар от Раймонда Оруджяна, меньше чем за три минуты превратившего счет из 1:3 в 1:5. Остается только порадоваться за форварда – после перехода из «Энергии» в «Спартак» один из лучших игроков турнира «Топ6» долгое время испытывал голевую засуху. И вот, похоже, наконец начал обретать себя.

Если помните, на прошлой неделе мы условились с осторожностью оценивать стартовые успехи дебютантов турнира – как оказалось, не зря. «Бастион» тоже не смог подкрепить победу в первом туре новым успехом. Противостоявший ему «Легион» все-таки смог наладить игру в обороне, и таких зияющих провалов, как в предыдущем матче, на сей раз не допускал. Зато соперник в середине первого тайма подарил Роману Антипину возможность открыть счет, чем тот моментально воспользовался. Вскоре после перерыва соперник сквитал было этот гол, но уже через две минуты Александр Нестеркин восстановил статус-кво. Тут же Антипин имел превосходный шанс оформить дубль, но не смог реализовать пенальти. Такая расточительность вполне могла сказаться в концовке – игроки «Бастиона» были близки к тому, чтобы уйти от поражения, но мяч как заколдованный упрямо не желал идти в ворота. Так и закончили команды, организовав лишь три мяча на двоих.

Еще более низкую результативность показали юные воспитанники школы «Врезерве», имевшие отличную возможность набрать первые очки во взрослом футболе. С одной стороны, календарь отрядил в соперники аутсайдеров в лице «Пионера», с другой – к Данилу Кошевому, помогавшему ребятам на поле в прошлой игре, добавились еще два опытных футболиста (Александр Бондаренко и Алексей Грибов). Но, как ни парадоксально, результат получился значительно хуже. То ли состоявшимся игрокам не хватило времени, чтобы сыграться с молодежью, то просто день был, как говорится, не бекхэмовский, но факт остается фактом. За весь матч «Федерация БФ» так и не смогла отличиться, зато пионеровцы провели целых четыре безответных мяча, еще и пенальти смазали. Главным героем команды стал Александр Риб, который хоть и не забивал сам, блестяще проявил себя в качестве распасовщика, трижды выводя партнеров на гол – и те не сплоховали. Победа, которую так давно ждали в стане «Пионера», наконец-то состоялась.

После того, как игру «Энергия» – «Триумф» сдвинули на неделю вперед, самым интересным по вывеске стал матч между «Транслайном» и «УТУТом». Но реальность, как это часто бывает, несколько разошлась с ожиданиями. Утутовцы неплохо начали матч, но усилиями Эдуарда Позднякова и его защитников, большая часть усилий красно-черных пропала втуне. Зато транслайновцы под конец первого тайма резко сдвинули игру к чужой штрафной, после чего Сергей Кича и Дмитрий Крымов сделали свое дело – на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Транслайна». Свой успех они закрепили после перерыва, полностью переиграв опытного соперника. Лишь в концовке Олег Пономарев смог вернуть «УТУТ» в игру, но было слишком поздно: «Транслайн» закусил удила и не допустил очередного камбэка от главных специалистов по этому делу. 4:2 – моральную сатисфакцию после обидного поражения от «Триумфа» можно считать свершенной.