Сложности голевой погони

В отличие от дня позавчерашнего, вторая часть шестого тура чемпионата «Топ-6» прошла по вполне предсказуемому сценарию. Оба лидера крупно переиграли соперников из нижней части таблицы. Вот только настроение в связи с этим у обоих, должно быть, разное.

К примеру, «Феррари» хоть и удалось разгромить «Транслайн», особых предпосылок к этому не было, особенно по первому тайму. Да, Артем Тимофеев открыл счет уже на второй минуте, подкараулив отскочивший от голкипера мяч. Но очень быстро транслайновцы отыгрались усилиями Ильи Овчинникова. Чуть позже ситуация повторилась, а вот при счете 2:2 интереснее по игре выглядел уже «Транслайн», не реализовавший как минимум два стопроцентных момента. Особенно не повезло Илье Кутикову, который бил практически в упор, но мяч непостижимым образом не нашел путь в сетку. У «Феррари» же чувствовались проблемы со взаимопониманием между игроками: команду пополнило сразу несколько игроков, и тем требовалось время, чтобы притереться друг к другу. Впрочем, ту же проблему испытал и «Транслайн». Не сказать, что тренер абсолютных чемпионов летнего сезона Иван Коренюгин не попал в игру, но и в этом случае говорить об однозначном усилении команды пока рано.

Быстрее со своей проблемой справились игроки «Феррари». Под самый занавес первого тайма Константин Пономарев наказал соперника за расточительность. А после перерыва и связи на поле стали нащупываться. Главную роль в этом сыграли Константин Колонтаев и Артем Тимофеев: первый наладил игру в обороне, второй же замкнул на себя игру у чужих ворот, что быстро дало результат. Уже к середине тайма счет стал 7:2, а в концовке вырос и до восьми. Более чем убедительный результат, окончательно прояснивший положение в турнирной таблице. За тур до конца мы уже знаем всех участников первой четверки.

Не знаем мы только, кто эту четверку возглавит перед началом второго этапа. Но пока все идет к тому, что гол, забитый Константином Кононенко на последних секундах матча «5 специй» – «Триумф», и позволивший «Специям» спасти ничью, окажется решающим. С тех пор обе команды упорно не желают терять очки, вот только разница мячей однозначно на стороне «Пяти специй». Триумфовцы вчера попытались это исправить в игре против твердо обосновавшегося на последнем месте «Пионера», но слишком много времени ушло на раскачку. Больше десяти минут они не могли забить первый гол, да и к перерыву ситуация не особо улучшилась – только 2:0. А вскоре после перерыва «Пионеру» даже удалось отличиться, благодаря точному удару Александра Лидера. Больше того, чуть погодя, «пионерам» удался наверное лучший гол сезона – с той лишь оговоркой, что засчитан он не мог быть ни при каких обстоятельствах. Кто-то из защитников, выбивая мяч, запустил его метров на сорок, и приземлился тот прямо за шиворот голкиперу… «Феррари»! Конечно, при одновременном ходе матчей неизбежны ситуации, когда мячи залетают на чужое поле, но вот гол команде из параллельной встречи был забит впервые. Даже жалко, что в зачет «Пионеру» он не пошел.

Лишь в последнюю десятиминутку «Триумфу» удалось сломить оборону неуступчивого противника и расстрелять ворота Виталия Хамова прицельными ударами. Тот даже мяч из сетки вынимать не успевал – форварды триумфовцев сами его хватали, чтобы поскорее доставить на центр. Но было уже поздно. Финальный свисток возвестил о победе 8:1, которая позволила зафиксировать голевое отставание «Триумфа» от «Специй» на цифре семь. Слишком много, чтобы всерьез надеяться ликвидировать его в последнем туре. Только и остается, что на очковые потери рассчитывать. Впрочем, соперник к тому располагает – причем в обоих случаях. «Штурм» совсем недавно уже демонстрировал свою неуступчивость, так что легкой прогулки для «Триумфа» в последнем туре не получится. Ну а футболисты «Феррари» хоть и лишились шансов выиграть предварительный этап, прекрасно понимают, что основная борьба впереди, и победа над прямым конкурентом может оказаться как нельзя кстати в финальной стадии чемпионата. Словом, на следующей неделе в спорткомплексе «Темп» будет жарко.