Жара на каждом участке

Результативность летнего первенства по футболу 8×8 продолжает радовать. Ни одна из игравших вчера команд не ушла с поля без гола. И что еще более приятно – накал борьбы по-прежнему остается на уровне, подогревая и без того знойную погоду, установившуюся в Барнауле в последние дни.

Что любопытно при этом: основные события на сей раз разворачивались на стыке таймов, в концовке первого и начале второго. Так именно в последнюю пятиминутку до перерыва, по сути, и решился исход игры между «Энергией» и «Резервом». «Энергетики» нисколько не спасовали перед грозным соперником, и в начале встречи смотрелись ничуть не хуже. Итогом их стартовых усилий стала острейшая атака, в результате которой защитнику «резервистов» Дмитрию Кутину пришлось останавливать соперника недозволенным приемом в собственной штрафной. Исполнять пенальти вышел Иван Дроздов, но удар вышел удручающим: мяч пролетел даже не рядом со штангой.

В «Резерве» тревожный звоночек уловили. Команда резко активизировалась, и на 22-й минуте Никита Маргачев слету отправил отскочивший к нему мяч точно в створ. Примеру Никиты последовали и партнеры, за оставшиеся минуты создав в обороне соперника еще две пробоины. Второй тайм, по сути, превратился в проформу, в активный отдых на свежем воздухе, за время которого соперники обменялись голами, да и разошлись по раздевалкам после финального свистка.

По схожему сценарию мог пойти и параллельный матч «Фасада» с «Некрополем». Фасадовцы, в предыдущем туре обыгравшие одного из фаворитов турнира, на новую игру вышли с явным намерением закрепить успех. Довольно быстро они открыли счет усилиями Никиты Новокшенова, только вот и «Некрополь» сложа руки не сидел – в середине тайма Вадим Банщиков здорово пробил со средней дистанции, не оставив шансов голкиперу. Но в концовке тайма «Фасад» предпринял мощнейший спурт, в результате которого отличились Антон Ярлыков и тот же Новокшенов. Вот только, в отличие от игры на соседнем поле, здесь до развязки было еще далеко.

Возможно, кстати, что именно этот успех под занавес первой половины и сыграл с «Фасадом» злую шутку. После перерыва «Некрополь» взвинтил темп, к чему соперник оказался не вполне готов. В результате два главных снайпера команды Роман Шенфельд и Вадим Банщиков записали на свой счет очередные мячи, и на табло вновь установилось равенство, продержавшееся до финального свистка. В концовке встречи каждая из команд исполнила по опаснейшему штрафному, но вырвать победу не удалось ни тем, ни другим. «Фасаду» остается лишь сетовать на упущенные возможности – победа, можно сказать, уплыла из рук. Ну а некропольцы лишний раз подтвердили обманчивость своего названия. В городе мертвых жизнь так и кипит!

Вообще, на этот раз команды проявили интересную солидарность: оба матча на каждой из сторон поля стадиона «Лабиринт» оказались удивительно похожими друг на друга – в одной паре совпал даже счет. Речь о «Молодежке» и «Легионе». Подопечные Ивана Коренюгина сделали выводы после поражения от «Фасада», в том числе и в кадровом плане. Состав команды пополнили сразу двое игроков барнаульского «Динамо» – Виктор Липин и Ярослав Овсянников. Последний, правда, почему-то занял место в воротах (вот уж где точно проблемная зона команды; в первом матче вратарские перчатки надевал Константин Кукавицин). Зато Виктор привычно занимался футбольным творчеством у чужих ворот, конструируя большинство атак своей команды. Да и сам отличился – правда, лишь раз. Словом, у «Легиона» против такого подкрепления доводов не нашлось.

Тем не менее, и проигравшие заслуживают лестных слов за свою игру. По первым турам могу заметить, что «Легион» пока кажется одной из самых слаженных команд чемпионата. Все игроки знают свое место на поле и выполняют необходимые функции. На сей раз не обошлось без сбоя, но если «легионеры» и дальше продолжат в том же духе, то смогут по праву претендовать на высокие места.

И, наконец, поединок «УТУТа» с «Транслайном». «УТУТ» на старте выдает в каком-то смысле парадоксальные результаты. Команда расходится миром с каждым из соперников при совсем не мирном ходе игры. Вот и на этот раз не обошлось без ничьей, хотя и та и другая команда имела массу возможностей набрать три полновесных очка.

Первый тайм, правда, получился малособытийным. У «Транслайна» в составе отсутствовал удаленный в прошлом матче Сергей Кича, что явно обеднило атаку команды. «УТУТ» же занял выжидательную позицию, и, видно, убаюкал тем самым противника, поскольку начало второго тайма тот откровенно проспал. Что и позволило Данилу Дарьянову открыть счет сразу после перерыва. После этого транслайновцы все же встрепенулись, и вскоре равновесие в счете восстановил тезка Дарьянова – Литуев. Но «Транслайну», проигравшему две первых встречи, одного очка было явно

мало, так что команда всеми силами шла за победой. Наибольшая угроза утутовским воротам исходила с правого фланга атаки, где отличный матч проводил Дмитрий Ишутин. Тем не менее, «УТУТ» не просто хладнокровно отбивал постоянные наскоки на свои ворота, но и неплохо контратаковал: вратарю «Транслайна» Эдуарду Позднякову не раз пришлось подстраховывать своих заигравшихся у чужой штрафной защитников. И все же на сей раз «УТУТ», прежде неизменно забивавший в концовках, ограничился одним забитым мячом, а вместе с тем и одним набранным очком – в который раз.

Напоследок, обратимся к турнирной таблице. Понятно, что стартовый отрезок сезона никогда не дает полноценной картины, но, тем не менее, плотность борьбы поражает. После двух с половиной туров единственной командой со стопроцентным результатом остается «Резерв». На другом полюсе в не особо гордом одиночестве осталась «Энергния», да еще «Транслайн» недалеко ушел. А семь остальных команд – в пределах одного очка. То ли еще будет!