В четверке только сильнейшие

Уже сегодня в Ночной барнаульской футбольной лиге пройдут полуфинальные матчи. Пока же напомним, как развивались события на предыдущей стадии, которая состоялась во вторник. Любопытно, что во всех четвертьфиналах победу одержали команды, пробившиеся туда с первого места на групповом этапе. Однако каждый из этих успехов сложился по своему, подчас непростому сценарию.

Как и предполагалось, меньше всего проблем встретили на своем пути футболисты «Кречета» – соперник все-таки явно уступал им в классе. Если бы не отличная игра голкипера «Штурма» Леонида Певнева, счет наверняка получился бы двузначным. И все же в каком-то смысле это может обернуться и против «Кречета». Когда ты столь легко идешь по турнирной сетке, иногда бывает непросто перестроиться на встречу с соперником принципиально иного уровня. Впрочем, пока игроки в сине-белой форме не дали ни малейшего повода усомниться в своем серьезном настрое на каждый матч.

Относительно несложно далась победа и другим представителям воздушной стихии. «Буревестник» уверенно обыграл «Южный»; без особого шика, зато с видимым запасом прочности. Во встрече команд, исповедующих схожий стиль игры, решающую роль сыграло индивидуальное мастерство игроков «Буревестника», умело использовавших свои сильные стороны. Так Павел Барабанов, что называется, на опыте подкараулил мяч у чужих ворот и опередил защитника. Так Евгений Рогозин под занавес первого тайма превосходно исполнил штрафной удар. А после перерыва пришло время юркого Дениса Ямщикова, чьи два мяча поставили в матче окончательную точку – у форвардов «Южного» соразмерного ответа не нашлось.

А вот два других поединка сложились куда интереснее. Например, «Зенит», хоть и пробился в полуфинал, наверняка прибавил головной боли своему наставнику Виталию Жилкину. «Лазурные» провели два полярных по содержанию тайма. До перерыва они играючи расправлялись с «АлтайСейфом», который вроде бы и по воротам бил чаще, и с чужой половины поля практически не вылезал, а все равно ушел на перерыв при счете 0:4. Но во втором тайме сейфовцы пришли в себя, смогли провести быстрый гол, и хваленая дрим-тим динамовских выпускников задрожала. В концовке «АлтайСейф» был предельно близок к тому, чтобы перевести игру в серию послематчевых пенальти. И вряд ли кто-то счел бы это несправедливым исходом. Понятно, что по именам состав «Зенита» выглядит самым грозным в Лиге. Но все же нельзя забывать, что собраны в нем достаточно молодые игроки, а психологическая устойчивость приходит с опытом. И если в решающих матчах повторится четвертьфинальный сценарий, не факт, что удача вновь повернется к зенитовцам лицом.

И, наконец, последний матч вторника, который хронологически вообще-то был первым. В каком-то смысле, игра «Зенит» – «АлтайСейф» стала отражением встречи «Молодежки» с «Универом-2006», только в последнем случае опыт все-таки взял верх над молодостью. На протяжении всего матча «Молодежка» не имела такого преимущества в счете как «Зенит», но соперника все-таки переигрывала. Отличный матч провели форварды полимеровской ДЮСШ Александр Бондаренко и Игорь Касьян, до седьмого пота измотавшие возрастную защиту «Универа». В обороне молодые футболисты тоже до поры до времени действовали предельно внимательно. На добрых полтора тайма они, по сути, выключили из игры ударного форварда универовцев Вячеслава Гранько. Лишь за десять минут до финального свистка Вячеслав впервые остался без присмотра – и тут же забил! Но куда более весомый вклад он внес в концовке. На 48 минуте Александр Бондаренко сделал было счет 4:2, но меньше чем через минуту Гранько этот мяч отыграл. А спустя еще минуту пошел исполнять 11-метровый, назначенный за игру рукой защитника «Молодежки». И исполнил его безукоризненно.

Был он точен и в серии послематчевых пенальти, в которой «Универ-2006» победил 2:1. Выстрел Гранько стал последним результативным ударом в серии. После него игроки обеих команд по разу промахнулись, а решающий удар потащил вратарь «Универа» Дмитрий Иванов. Теперь его команду ждет битва с «Кречетом», ну а «Зенит» постарается избежать недавних ошибок в игре против «Буревестника». Обе игры пройдут сегодня в 22:00. Ждем вас в спорткомплексе «Темп»!