Header Banner

Время баталий Плей-офф.!

Вчера в спорткомплексе «Темп» прошли последние матчи основой части чемпионата «Топ-6», окончательно определившие положение команд в турнирной таблице. Но расслабляться рано – ведь уже наследующей неделе начнутся четвертьфиналы Плей-офф.

Единственным важным с турнирной точки зрения моментом последнего игрового дня стало сражение «Пионера» и «Легиона», в котором решалось, кто займет в чемпионате последнее место. По последним играм более цельное впечатление о себе оставлял «Пионер» – в первую очередь, благодаря мощному усилению в лице Дмитрия Сергеева. Но в этой встрече Дмитрий участия не принимал, так что у «Легиона» появился шанс.

Но, как оказалось, не Сергеевым единым. Игроки «Пионера» сразу взялись за дело, и после нескольких опасных атак удача улыбнулась Андрею Гельверу. Соперник отыгрался быстро: как обычно, роль снайпера в составе «Легиона» взял на себя Александр Басов. Ну а затем настал звездный час Кирилла Заруцкого. Наш чемпионат, как вы наверняка уже успели убедиться, вообще получился богатым на красивые голы. Но гол Кирилла, который головой по красивой дуге перебросил мяч через голкипера, способен украсить любой хит-парад. А через пару минут Заруцкий отметился еще одним результативным ударом – правда, уже более традиционным.

После перерыва картина матча не изменилась. Все тот же Александр Басов записал на свой счет очередной мяч, но даже для того, чтобы сделать разрыв минимальным, этого оказалось недостаточно. Вот уже второй турнир кряду с «Легионом» происходит одна и та же история: команда неплохо начинает, показывает привлекательную игру, набирает какие-то очки… но к концу первого круга все это куда-то исчезает. Для «Пионера» же круг замкнулся: команда начала чемпионат с победы над «Легионом», ей же она чемпионат и закончила.

В параллельном матче триумфовцы встречались с «энергетиками», безнадежно упустившими в верхнюю половину таблицы «Транслайн». Так что в этой встрече перед «Энергией» не стояло иных вопросов, кроме вопросов чести.

В том, что команда настроена серьезно, стало ясно со стартовым свистком. Начальный удар оказался ударом в прямом смысле слова: мяч пролетел над воротами «Триумфа». Но даже несмотря на промах, своей цели «энергетики» добились: к концу первой минуты Виталий Шуклин сделал счет 1:0. Четыре минуты спустя «Энергия» уже вела в два мяча. «Триумф» же, игравший без удаленного в предыдущем матче Евгения Семенова, выглядел как-то инертно. Разбудил свою команду Алексей Пучко, который в этом чемпионате на поле появляется нечасто, но всегда крайне полезно. Вот и сейчас, не тратя времени на рефлексию, Алексей один мяч отквитал. И началась настоящая игра.

Где-то минуты до двадцатой в матче сохранялось шаткое равновесие. «Энергия» больше атаковала, но позитивный выхлоп от этого почти не ощущался. Чувствовалось отсутствие лучшего бомбардира команды Раймонда Оруджяна. А вот «Триумф» под конец тайма нащупал-таки брешь в чужой обороне. И сперва Алексей Пучко сравнял счет, а через полторы минуты Виктор Кулаков оказался победителем в жестком единоборстве и отправил в сетку ворот «Энергии» третий мяч.

Такого напора «энергетики», похоже, не ожидали. Перерыва оказалось мало, чтобы прийти в себя, а против того, чтобы заниматься этим на поле, решительно выступил соперник. Во втором тайме прошло всего десять минут, а счет уже был 7:2! Понятно, что после такого отрезка ни о какой интриге речи уже не шло. В оставшееся время «Энергия» успела сделать счет более достойным, но и триумфовцы еще одним точным ударом отметились. Тем самым, установив в турнирной таблице удивительную симметрию: все трое призеров чемпионата «Топ-6» забили по 68 мячей (спасибо, что не по 66, а то запахло бы сатанизмом). При этом показательно, что порядок команд полностью соответствует количеству пропущенных голов – 36 у «Феррари», 46 у «Пяти специй» и 47 у «Триумфа». Так что статистика только подтверждает справедливость результата.