Чемпионат по футболу 6х6 в Лиге «Любители» приближается к своему экватору и игры становятся все интересней и напряжений.

Все четче и четче вырисовываются лидеры чемпионата и его аутсайдеры.

В первом матче пятого тура встретились команды, которые перед этими туром не имели набранных очков: Копейка и БФ-Южный. Копейка наконец-то собрала полноценный состав на игру и даже имела замены, а вот «южане» с каждым матчем продолжают усиливать свой состав. Вот и перед этой игрой, они получили усиление в лице Антона Голованкова и Савелия Тетерина. Новички внесли главный вклад в успех команды в этом матче, забив по четыре мяча. Судьба этого матча была практически решена в первой половине матча, который БФ-Южный выиграл со счетом 6-1. Во втором тайме характер игры не изменился. «Южане» продолжили много атаковать и забивать, а Копейка проводила редкие контратаки, в которых забила два мяча. Итоговый результат 15-3, впечатляющая победа БФ-Южный. У победителей по покеру оформили новички команды – Антон Голованков и Савелий Тетерин. Три мяча на счету Никиты Шевченко. Очередное поражение Копейки оставляет ее на последнем месте.

Следующий матч тура между Nova Team и FullSib, можно без преувеличения можно назвать центральным в туре. Nova Team в прошлом туре одержала трудную, но уверенную победу над БФ-Южный и вновь ворвались в чемпионскую гонку, а вот FullSib потерпел разгромное поражение от лидера Чемпионата – Зари. С первых минут команды принялись атаковать ворота друг друга, но счет был открыт только на 10-й минуте. Отличился игрок Nova Team – Антон Михневич. Пропущенный мяч не обескуражил FullSib и они продолжили много времени проводить в атаке, но на 16-й минуте пропустили вновь. Отличился молодой Руслан Жакупов. Второй тайм не изменил раскладов на футбольном поле. Обе команды продолжали атаковать, но в завершающей фазе атаке действовали не точно, либо хорошо играли вратари команд. На 26-й минуте Nova Team довел свое преимущество да трех мячей, но и это не остановило игроков FullSib, которые продолжили атаковать и смогли отличиться на 38-й минуте. Мяч на счету Зохраба Мамедова. Однако, этот мяч стал единственным мячом FullSib в этом матче. Как итог победа Nova Team со счетом 3-1 и второе место в турнирной таблице.

Третий матч тура между Зарей и Атлантом получился с таким закрученным сценарием, который невозможно придумать даже в фантастическом фильме. В прошлом туре, Атлант без своих лидеров – Никиты Максимова и Александра Дидяева, потерпели поражение от Штурма и в сегодняшнем матче поставили себе задачу обязательно отобрать очки у лидера. В первой половине матча у Зари абсолютно ничего не получалось не в атаке, не в обороне. А вот Атлант, с первых минут начал осуществлять план по отбору очков у лидера. Счет на 2-й минуте открыл Даниил Волков, а на 6-й Никита Максимов удвоил результат. На 9-й минуте у Зари появился шанс отыграть один мяч, но Захар Авдонин не смог с пенальти переиграть Максима Антипова. Незабитый пенальти привел лидера Чемпионата в стопор, и Атлант забил третий мяч в его ворота. В начале второго тайма, Александр Дидяев довел преимущество своей команды до четырех мячей, и казалось, что в сегодняшнем матче лидер Чемпионата потерпит первое поражение. Но именно этот мяч как-то раскрепостил Зарю и наоборот закрепостил Атлант. У Зари стали получаться быстрые атаки и мячи один, за одним стали влетать в ворота Атланта. Заря за 10 минут не только отыграла четыре мяча, но и повела в счете. Однако, финальный свисток победителя не выявил. За минуту до конца матча Никита Максимов сравнял счет и команды в этом матче довольствовались ничьей. Итоговый результат 5-5.

В заключительном матче тура встретились Штурм и Союз-Авто. Команды стартовали в турнире с поражений, но в последних турах немного выровняли положение. Счет на 10-й минуте открыл лучший бомбардир Штурма – Алексей Панкстьянов, но буквально сразу же Никита Щетинин сравнял счет. В первом тайме команды много атаковали, но счет до конца тайма не изменился, а вот во втором тайме Союз-Авто полностью захватил инициативу и в течении трех минут забил три мяча, чем обеспечил себе победу в этом матче. Все что сумел Штурм, это отыграть один мяч. Итоговый счет 4-2 в пользу молодых автомобилистов.
После пяти туров, Заря продолжает лидировать в чемпионате, но буквально в спину ей дышит Nova Team, отставая всего на одно очко. На третью строчку опустился Атлант, от которого на одно очко отстает Союз-Авто.

В гонке бомбардиров продолжает лидировать Даниил Томилин, на счет которого 12 мячей. Следом расположились 4 человека с 9 забитыми мячами. Это – Михаил Кулиш, Роман Гончарик, Арсений Кравченко и Никита Максимов.