Header Banner

Ждем вторую серию!

Ключевым событием предыдущей недели (а может, и всего первого круга) стала встреча между «Мясной классикой» и «Пятью специями». Поединок двух лидеров группы «А» должен был расставить точки над i: насколько серьезны амбиции «Классики» и можно ли вообще найти управу на «Специи», которые катком давят одного соперника за другим. Но так уж получилось, что вопросов эта игра поставила больше, чем принесла ответов.

Основной причиной этому стало, безусловно, отсутствие в составе «Пяти специй» грозного дуэта Яркин-Сычев. Хотя поначалу это отсутствие не особо-то чувствовалось. Черно-желтые очень уверенно провели стартовые минуты, сразу же обозначив свою силу. Попытки соперника навязать прессинг пресекались нещадно, зато у чужих ворот моменты возникали один за другим. В результат это вылилось к восьмой минуте – Константин Кононенко открыл счет. За первым голом сразу последовал и второй, причем получился он настоящим шедевром. Заслуга тут полностью принадлежит еще одному новичку «Специй» Данилу Зарецкому. Выиграв борьбу за мяч в середине поля, он совершил впечатляющий сольный проход, по ходу которого в одиночку разбросал большую часть «мясной» обороны, после чего ворвался в штрафную и бильярдной точности ударом направил мяч мимо вратаря. Брависсимо!

Но вот затем превосходство «Специй» как-то незаметно истаяло. Отчасти «Мясной классике» повезло: сразу же после гола Зарецкого им удалось размочить счет. Как следствие, моральный подъем и перехват инициативы. Но все равно, очень уж инертно выглядел в эти минуты грозный соперник. Почти без борьбы позволил сравнять счет, а позже буквально сам подарил гол Никите Малинкину. Ударный форвард «Классики» в этой встрече был заметен меньше обычного, но в нужный момент оказался на высоте. Перехватив нерасчетливую передачу в середине поля, он вихрем унесся на рандеву с Евгением Фоминским и не оставил тому шансов. А в матче, который начинался под диктовку «Специй» к перерыву повела «Классика» – 3:2.

Больше того, в самом начале второго тайма в ворота «Пяти специй» влетел и четвертый мяч. В тот момент были все основания предполагать, что феноменальный дебютант НБФЛ преподнесет еще один громкий сюрприз и единолично возглавит таблицу. Но… сюжет первого тайма повторился в зеркальном отображении. Теперь уже «Специи» переломили ход встречи. Конечно, все могло сложиться совершенно иначе, получи они в свои ворота сразу после четвертого гола еще и пенальти, который отчаянно требовали игроки «Мясной классики». Но у арбитров было другое мнение по этому поводу. Счет остался без изменений, а там и камбэк черно-желтых подоспел. Героем второго тайма стал защитник Алан Нефедов, в стиле Понтуса Вернблума нашедший себя в атаке. Два его мяча позволили «Специям» догнать «Классику» и в конечном счете разойтись с ней миром – 5:5. Правда, ненадолго. Уже в среду лидеры группы «А» встретятся вновь. Тогда, видимо, мы и узнаем, истинные возможности обеих команд.

А вот возможности лидеров квинтета «B» нам давно известны. В прошлом туре «Шипуново» переиграло «Спартак» и если ранее спартаковцы вполне могли посетовать на невезение, то теперь все по делу: красно-белые стали очередной жертвой шипуновской машины. Победа получилась совершенно типичной для действующих чемпионов НБФЛ. По разу в каждом из таймов они включали форсаж, сминая чужую оборону. Ну а в оставшееся время просто контролировали ход встречи, позволяя сопернику попусту тратить силы. Из персоналий отметим отлично проявившего себя в качестве распасовщика Евгения Бескишкина и – уже традиционно – Тимофея Недоступенко. Думается, по итогам первого круга он вполне заслужил звание лучшего игрока всего турнира. Конечно, есть Роман Сычев со своими бомбардирскими рекордами. Но против «Мясной классики», к примеру, он своей команде не помог. В то время как лидер шипуновцев в каждом матче ведет за собой команду и зачастую лично приносит ей результат.

Что же касается матчей пятницы, то там никакой интриги не было и в помине. «Энергия» всухую разгромила пионеровцев – 6:0. Ну а «5 специй», в состав которых вернулись их грозные бомбардиры, устроили разнос «Легиону» – 16:6. Самым интересным фрагментом этого матча стала дуэль Романа Сычева и Алана Нефедова, явно поймавшего кураж по итогам матча с «Классикой». В конце концов, пальма первенства все же досталась форварду барнаульского «Динамо»: семь мячей против пяти. Ну а почетное третье место с четырьмя голами досталось легионовцу Владимиру Бенедиктову. Пока в своей новой команде ему удается работать только на личную статистику. Конвертировать его голы в набранные очки у «Легиона» не получается совершенно. Может, на этой неделе повезет? Попытки будет целых две, с «Транслайном» и с «Триумфом». Поживем – увидим.